Онлайн-олимпиада «Знаете ли вы русский язык?»

1.     ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Онлайн-олимпиада «Знаете ли вы русский язык?» (далее – онлайн-олимпиада) проводится в рамках реализации мероприятия «Развитие открытого образования на русском языке и обучения русскому языку» 

1.2. Организаторы онлайн-олимпиады: ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики», Центр открытого образования «О Байкале на русском», рабочая группа

1.3. Дата и время проведения: 09 декабря 2020 г.

1.4. Место проведения: сайт Baikal.briop.ru в разделе «Онлайн-олимпиада «Знаете ли вы русский язык?»

            Цель: повышение значимости русского языка как языка международного общения, продвижение ценностей русской культуры, поддержка любителей русского языка в странах ближнего зарубежья, создание условий для активизации международного сотрудничества, направленного на полноценное функционирование и развитие русского языка за рубежом посредством:

- вовлечения школьников в процесс популяризации, продвижения, поддержки и укрепления русского языка в условиях новой геополитической ситуации;

- углубления знаний школьников, желающих изучать русский язык.

            Задачи:

- разработка нормативных, организационно-методических, программно-технических, информационных основ обеспечения онлайн-олимпиады;

-  регистрация участников онлайн-олимпиады на сайте Baikal.briop.ru (до 05 декабря 2020 г.)

- проведение онлайн-олимпиады на знание русского языка как иностранного;

- оценивание работ участников онлайн-олимпиады;

- выполнение аналитического отчета о проведения онлайн-олимпиады на знание русского языка как иностранного, где проводится мониторинг эффективности проведения онлайн-олимпиады, уровень достижения планируемых результатов.

            Формы участия:

-  выполнение заданий онлайн-олимпиады на сайте Baikal.briop.ru

Количество участников50 и более

 

2. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОНЛАЙН- ОЛИМПИАДЫ «Знаете ли вы русский язык?»

 

   2.1. Онлайн-олимпиада среди иностранных обучающихся 10-11 классов будет поддерживать и развивать интерес к русскому языку как иностранному. Выполняя задания онлайн-олимпиады, школьники смогут проверить не только свои знания, умения, навыки по предмету, но и сравнить свой уровень достижений с другими, предложенные задания позволят выявить не только знание фактического материала, но и умение эффективно применять эти знания в новых условиях, требующих нестандартного подхода.

  2.2. Подготовку и организацию онлайн-олимпиады осуществляют ответственный за проведение мероприятия и рабочая группа

2.2.1. Ответственный за проведение онлайн- олимпиады осуществляет:

- разработку Положения об онлайн-олимпиаде

- разработку и реализацию праздничной Программы онлайн-олимпиады

- анализ и подведение итогов проведения онлайн-олимпиады

2.2.2. Рабочая группа осуществляет:

- организацию регистрации участников на сайте;

- изучение и отбор лучших материалов, размещенных на сайте;

2.3. Участники онлайн- олимпиады:

- иностранные обучающиеся 10-11 классов;

2.4. Олимпиада проводится в один этап по заданиям, разработанным по двум уровням сложности ─ А2, В1 в соответствии с Европейской системой уровней владения иностранным языком. Участники выполняют 30 заданий: 20 заданий уровня А2; 10 заданий уровня В2. Максимальное количество баллов, которое могут набрать участники – 80. На выполнение олимпиадной работы отводится 120 минут.

2.5 По окончании онлайн-олимпиады победители и призеры награждаются дипломами и грамотами. Также в декабре в электронных личных кабинетах участников Олимпиады размещаются сертификаты участников. 

2.6. Рабочая группа принимает решение о публикации аналитического отчета о результатах онлайн-олимпиады в информационно- аналитических материалах проекта.


Принять участие ...

Последнее изменение: Вторник, 17 ноября 2020, 15:41